Sie sind hier
E-Book

Die Bedeutung historischer Vogelnamen - Nichtsingvögel

Band 1

AutorPeter Bertau
VerlagSpringer Spektrum
Erscheinungsjahr2014
Seitenanzahl751 Seiten
ISBN9783642417337
FormatPDF
KopierschutzDRM
GerätePC/MAC/eReader/Tablet
Preis99,99 EUR

Fast jedes bis ins frühe 20. Jahrhundert erschienene Buch über Vögel enthält neben den damals üblichen wissenschaftlichen viele volkstümliche, sogenannte Trivialnamen. Der Autor Peter Bertau, ehemaliger Biologielehrer mit den Schwerpunkten Evolutionsbiologie und Ornithologie, hat vier Wissenschaftler ausgewählt und die in deren wissenschaftlichen Werken veröffentlichten Trivialnamen gedeutet:

  • Lorenz Oken (1779-1851) lehrte von 1807-1819 in Jena und ab 1833 in Zürich. Er war Verfasser der Isis und hat die letzte umfassende Naturgeschichte über die unbelebte und belebte Welt geschrieben.
  • Auch Friedrich Siegmund Voigt (1871-1850) lehrte nach der Zeit der universitätszerstörenden napoleonischen Kriege in Jena, hatte aber andere Schwerpunkte als Oken.
  • Johann Friedrich Naumann (1780-1857) aus dem Anhaltinischen Ziebigk gilt heute als Vater der deutschen Ornithologie. Er verfasste unter meist schwersten Bedingungen von 1822-1844 sein zwölfbändiges Werk Naturgeschichte der Vögel Deutschlands.
  • Alfred Edmund Brehm (1829-1884) hat als erster ein umfassendes Werk nur über Tiere veröffentlicht.

Der Autor deutet über 9000 historische Vogelnamen dieser Wissenschaftler, die sich etwa 480 damals bekannten, meist heimischen Vogelarten zuordnen lassen.

Der erste Band informiert über 290 Arten, zu denen neben Schwimm- und Schnepfenvögeln auch Greifvögel oder Möwen gehören (und heute unwissenschaftlich als Nonpasseriformes zusammengefasst werden). Unter ihnen befinden sich wenige außereuropäische Arten, von denen Reisende Präparate mitgebracht haben.

Der durchweg einfach gehaltene Schreibstil soll nicht nur Spezialisten, sondern auch Laien, die sich für Vogelkunde interessieren, zum blätternden Lesen ermuntern.



Peter Bertau ist Oberstudienrat i. R. für die Fächer Biologie und Chemie und passionierter Ornithologe.

Kaufen Sie hier:

Horizontale Tabs

Blick ins Buch
Inhaltsverzeichnis
Zu den Werken Die Bedeutunghistorischer Vogelnamen6
Einleitung: Die Bedeutungvolkstümlicher Namen heimischerVögel8
Zur Vogelartenliste des 1. Bandes27
Die alphabetische Vogelartenliste der Nonpasseriformes (Nichtsingvögel)29
Inhalt37
Kapitel 139
ENTEN- UND GÄNSEVÖGEL – ANSERIFORMES39
Entenverwandte – Anatidae39
Ruderenten – Oxyurinae39
Weißkopf-Ruderente (Oxyura leucocephala)39
Schwäne – Cygnina41
Höckerschwan (Cygnus olor)41
Singschwan (Cygnus cygnus)42
Singschwan (Cygnus cygnus) und Zwergschwan (Cygnus bewicki)44
Gänse – Anserinae45
Schneegans (Anser caerulescens)45
Rothalsgans (Branta ruficollis)47
Weißwangengans (Branta leucopsis) und Ringelgans (Branta bernicla)49
Weißwangengans (Branta leucopsis)51
Ringelgans (Branta bernicla)52
Kanadagans (Branta canadensis)54
Saatgans (Anser fabalis)54
Kurzschnabelgans (Anser brachyrhynchus)57
Zwerggans (Anser erythropus)58
Blässgans (Anser albifrons)58
Graugans (Anser anser)60
Halbgänse – Tadorninae62
Nilgans (Alapochen aegyptiaca)62
Brandgans (Tadorna tadorna)64
Rostgans (Tadorna ferruginea)66
Schwimmenten – Anatinae68
Mandarinente (Aix galericulata)68
Schnatterente (Anas strepera)69
Pfeifente (Anas penelope)70
Knäkente (Anas querquedula) und Krickente (Anas crecca)74
Knäkente (Anas querquedula)78
Krickente (Anas crecca)81
Spießente (Anas acuta)88
Löffelente (Anas clypeata)91
Brautente (Aix sponsa)94
Moschusente (Cairina moschata)95
Tauchenten – Aythyinae96
Kolbenente (Netta rufina)96
Moorente (Aythya nyroca)99
Tafelente (Aythya ferina)100
Reiherente (Aythya fuligula)102
Bergente (Aythya marila)104
Scheckente (Polysticta stelleri)107
Prachteiderente (Somateria spectabilis)108
Eiderente (Somateria mollissima)109
Kragenente (Histrionicus histrionicus)111
Eisente (Clangula hyemalis)113
Trauerente (Melanitta nigra)116
Brillenente (Melanitta perspicillata)117
Samtente (Melanitta fusca)119
Spatelente (Bucephala islandica)120
Schellente (Bucephala clangula)121
Säger – Anatinae125
Zwergsäger (Mergus albellus)125
Mittelsäger (Mergus serrator) und Gänsesäger (Mergus merganser)128
Gänsesäger (Mergus merganser)132
Mittelsäger (Mergus serrator)135
Kapitel 2138
HÜHNERVÖGEL – GALLIFORMES138
Glatt- und Rauhfußhühner – Phasianidae138
Glattfußhühner – Phasianinae138
Halsbandfrankolin (Francolinus francolinus)138
Rothuhn (Alectoris rufa)139
Steinhuhn (Alectoris graeca)141
Felsenhuhn (Alectoris barbara)143
Chukarhuhn, Chukar (Alectoris chukar)143
Rebhuhn (Perdix perdix)144
Wachtel (Coturnix coturnix)145
Jagdfasan (Phasianus colchicus)148
Goldfasan (Chrysolophus pictus)149
Truthühner – Meleagridinae150
Truthuhn (Meleagris gallopavo)150
Rauhfußhühner – Tetraoninae151
Alpenschneehuhn (Lagopus mutus) und Moorschneehuhn (Lagopus lagopus)151
Moorschneehuhn (Lagopus lagopus)153
Schottisches Moorschneehuhn (Lagopus lagopus scoticus)154
Alpenschneehuhn (Lagopus mutus)155
Auerhuhn (Tetrao urogallus)157
Birkhuhn (Lyrurus tetrix)161
Rackelhuhn = Tetrao urogallus × tetrix (Tetrao medius)166
Haselhuhn (Tetrastes bonasia)167
Haushuhn (Gallus gallus)168
Perlhühner – Numididae171
Helmperlhuhn (Numida meleagris)172
Kapitel 3173
FLAMINGOS – PHOENICOPTERIFORMES173
Flamingos – Phoenicopteridae173
Rosaflamingo (Phoenicopterus ruber)173
Kapitel 4175
LAPPENTAUCHER – PODICIPEDIFORMES175
Lappentaucher – Podicipedidae175
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)175
Haubentaucher (Podiceps cristatus)178
Rothalstaucher (Podiceps grisegena)182
Ohrentaucher (Podiceps auritus)183
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)185
Kapitel 5187
SEETAUCHER – GAVIIFORMES187
Seetaucher – Gaviidae187
Sterntaucher (Gavia stellata)189
Prachttaucher (Gavia arctica)191
Eistaucher (Gavia immer)194
Kapitel 6198
RÖHRENNASEN – PROCELLARIIFORMES198
Südsturmschwalben – Oceanitidae198
Buntfuß-Sturmschwalbe (?Oceanites oceanicus)198
Sturmschwalben – Hydrobatidae199
Sturmschwalbe (?Hydrobates pelagicus)199
Wellenläufer (?Oceanodroma leucorhoa)203
Albatrosse – Diomedeidae204
Wanderalbatros (?Diomedea exulans)204
Sturmvögel und Sturmtaucher – Procellariidae205
Eissturmvogel (?Fulmarus glacialis)206
Großer Sturmtaucher (?Puffinus gravis)208
Schwarzschnabelsturmtaucher (?Puffinus puffinus)209
Gelbschnabel-Sturmtaucher (?Calonectris diomedea)211
Mittelmeer- und Balearen-Sturmtaucher (?Puffinus yelkouan)212
Bulwersturmvogel (?Bulweria bulwerii)213
Riesensturmvogel (?Macronectes giganteus)214
Kapitel 7215
TROPIKVÖGEL – PHAETONTIFORMES215
Tropikvögel – Phaetontidae215
Rotschnabel –Tropikvogel (?Phaeton aetherius)215
Kapitel 8217
PELIKANVÖGEL – PELECANIFORMES217
Pelikane – Pelecanidae217
Rosapelikan (Pelecanus onocrotalus)217
Krauskopfpelikan (Pelecanus crispus)221
Fregattvögel – Fregatidae222
Prachtfregattvogel (Fregata magnificens)222
Kapitel 9224
KORMORANVÖGEL – PHALACROCORACIFORMES224
Tölpel – Sulidae224
Baßtölpel (?Morus bassanus)224
Kormoranvögel – Phalacrocoracidae227
Kormoran (?Phalacrocorax carbo) und Krähenscharbe (?Phalacrocorax aristotelis)227
Kormoran (?Phalacrocorax carbo)230
Krähenscharbe (?Phalacrocorax aristotelis)232
Zwergscharbe (?Phalacrocorax pygmeues)234
Kapitel 10236
SCHREITVÖGEL – CICONIIFORMES236
Ibisse und Löffler – Threskiornitidae236
Sichler (Plegadis falcinellus)236
Löffler (Platalea leucorodia)240
Reiher – Ardeidae241
Dommeln – Botaurinae242
Rohrdommel (Botaurus stellaris) und Zwergdommel (Ixobrychus minitus)242
Rohrdommel (Botaurus stellaris)244
Zwergdommel (Ixobrychus minitus)247
Reiher – Ardeinae248
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)249
Rallenreiher (Ardeola ralloides)252
Kuhreiher (Bubulcus ibis)253
Graureiher (Ardea cinerea)254
Silberreiher (Ardea alba) und Seidenreiher (Egretta garzetta)258
Silberreiher (Ardea alba)259
Seidenreiher (Egretta garzetta)260
Purpurreiher (Ardea pupurea)261
Störche – Ciconiidae263
Weißstorch (Ciconia ciconia)263
Schwarzstorch (Ciconia nigra)265
Kapitel 11267
GREIFVÖGEL – ACCIPITRIFORMES267
Fischadler – Pandionidae271
Fischadler (Pandion haliaetus)271
Habichtartige – Accipitridae276
Gleitaare – Elaninae276
Gleitaar (Elanus caeruleus)276
Geier – Aegypidae278
Andere Altweltgeier – Gypaetinae278
Bartgeier (Gypaetus barbatus)278
Schmutzgeier (Neophron percnopterus)281
Altweltgeier – Aegypiinae284
Mönchsgeier (Aegypius monachus)285
Gänsegeier (Gyps fulvus)286
Ohrengeier (Torgos tracheliotus)289
Adler – Aquilinae289
Schlangenadler (Circaetus gallicus)289
Schelladler (Aquila clanga)291
Schreiadler (Aquila pomarina)292
Zwergadler (Hieraaetus pennatus)294
Steinadler (Aquila chrysaetos) (inkl. Goldadler)295
Habichtsadler (Hieraaetus fasciatus)299
Steppenadler (Aquila nipalensis)299
Kaiseradler (Aquila heliaca)300
Seeadler – Haliaetinae301
Seeadler (Haliaeetus albicilla)302
Weißkopfseeadler (Haliaeetus leucocephalus)304
Wespenbussarde – Perninae305
Wespenbussard (Pernis apivorus)305
Weihen – Circinae307
Steppenweihe (Circus macrourus)308
Kornweihe (Circus cyaneus)309
Wiesenweihe (Circus pygargus)314
Rohrweihe (Circus aeroginosus)315
Habichte und Sperber – Accipitrinae319
Habicht (Accipiter gentilis)319
Sperber (Accipiter nisus)324
Kurzfangsperber (Accipiter brevipes)328
Milane – Milvinae329
Rotmilan (Milvus milvus)329
Schwarzmilan (Milvus migrans)334
Bussarde – Buteoninae337
Rauhfußbussard (Buteo lagopus)337
Mäusebussard (Buteo buteo)340
Adlerbussard (Buteo rufinus)345
Kapitel 12346
FALKONIFORMES – FALKEN346
Falkenartige – Falconidae346
Merlin (Falco columbarius)346
Rotfußfalke (Falco vespertinus)350
Baumfalke (Falco subbuteo)351
Eleonorenfalke (Falco eleonorae?)354
Wanderfalke (Falco peregrinus)354
Gerfalke (Falco rusticolus)361
Würgfalke (Falco cherrug)367
Lannerfalke (Falco biarmicus)370
Turmfalke (Falco tinnunculus)370
Rötelfalke (Falco naumanni)374
Kapitel 13376
GRUIFORMES – KRANICHVÖGEL376
Gruidae – Kraniche376
Jungfernkranich (?Anthropoides virgo)376
Kranich (?Grus grus)377
Trappen – Otididae380
Zwergtrappe (?Otis tetrax)380
Großtrappe (?Otis tarda)381
Kragentrappe (?Chlamydotis undulata)382
Turnicidae – Laufhühnchen384
Laufhühnchen (?Turnix sylvatica)384
Rallen – Rallidae385
Wasserralle (?Rallus aquaticus)386
Wachtelkönig (?Crex crex)389
Tüpfelsumpfhuhn (?Porzana porzana)392
Zwergsumpfhuhn (?Porzana pusilla) und Kleines Sumpfhuhn (?Porzana parva)396
Zwergsumpfhuhn (?Porzana pusilla)400
Kleines Sumpfhuhn (?Porzana parva)401
Purpurhuhn (?Porphyrio porphyrio)402
Teichhuhn (?Gallinula chloropus)404
Blässhuhn (?Fulica atra)408
Kammblässhuhn (?Fulica cristata)412
Kapitel 14413
LIMIKOLEN (REGENPFEIFERARTIGE) – CHARADRIIFORMES413
Triele – Burhinidae414
Triel (?Burhinus oedicnemus)414
Austernfischer – Haematopodidae419
Austernfischer (?Haematopus ostralegus)419
Säbelschnäblerverwandte – Recurvirostridae422
Stelzenläufer (?Himantopus himantopus)422
Säbelschnäbler ( Recurvirostra avosetta)425
Regenpfeiferverwandte – Charadriidae427
Kiebitzregenpfeifer (?Pluvialis squatarola)430
Goldregenpfeifer ( Pluvialis apricaria)433
Kiebitz ( Vanellus vanellus)437
Spornkiebitz ( Vanellus spinosus)438
Steppenkiebitz ( Vanellus gregarius)439
Sand-, Fluss- und Seeregenpfeifer439
Flußregenpfeifer ( Charadrius dubius)440
Sandregenpfeifer ( Charadrius hiaticula442
Seeregenpfeifer ( Charadrius alexandrinus)445
Mornellregenpfeifer ( Charadrius morinellus)446
Schnepfenverwandte – Scolopacidae449
Prärieläufer (?Bartramia longicauda)450
Brachvögel - Gattung Numenius452
Regenbrachvogel ( Numenius phaeopus)453
Dünnschnabel-Brachvogel ( Numenius tenuirostris)455
Großer Brachvogel ( Numenius arquata)456
Uferschnepfe ( Limosa limosa) und die Pfuhlschnepfe ( Limosa lapponica)461
Uferschnepfe ( Limosa limosa)463
Pfuhlschnepfe ( Limosa lapponica)465
Schnepfen der Gattungen Scolopax, Lymnocryptes, Gallinago468
Waldschnepfe ( Scolopax rusticola)469
Zwergschnepfe ( Lymnocryptes minimus)472
Doppelschnepfe ( Gallinago media)475
Bekassine ( Gallinago gallinago)477
Die Wassertreter der Gattung Phalaropus: Odinshühnchen und Thorshühnchen483
Odinshühnchen ( Phalaropus lobatus)485
Thorshühnchen ( Phalaropus fulicarius)487
Ufer-, Wasser-, Strandläufer bei Autoren der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts487
Flussuferläufer ( Actitis hypoleucus)488
Drosseluferläufer ( Actitis macularia)493
Terekwasserläufer ( Xenus cinereus)494
Dunkler Wasserläufer ( Tringa erythropus)494
Rotschenkel ( Tringa totanus)498
Teichwasserläufer ( Tringa stagnatilis)501
Grünschenkel ( Tringa nebularia)502
Die Geschichte der Begriffe „Wald-“ und „Bruchwasserläufer“506
Waldwasserläufer ( Tringa ochropus)507
Bruchwasserläufer ( Tringa glareola)511
Kampfläufer ( Philomachus pugnax)512
Steinwälzer ( Arenaria interpres)518
Sumpfläufer ( Limicola falsinellus)521
Grasläufer ( Tryngites subruficollis)523
Knutt ( Calidris canutus)523
Sanderling ( Calidris alba)525
Zwergstrandläufer ( Calidris minuta)527
Temminckstrandläufer ( Calidris temminckii)529
Sichelstrandläufer ( Calidris ferruginea)530
Meerstrandläufer ( Calidris maritima)532
Alpenstrandläufer ( Calidris alpina), isl. LóuÞræll534
Brachschwalbenverwandte – Glareolidae538
Rennvogel (?Cursorius cursor)538
Temminckrennvogel ( Cursorius temminckii)539
Schwarzflügel-Brachschwalbe ( Glareola nordmanni)540
Rotflügel-Brachschwalbe ( Glareola pratincola)541
Raubmöwen – Stercorariidae546
Schmarotzerraubmöwe (?Stercorarius parasiticus)546
Falkenraubmöwe ( Stercorarius longicaudus)549
Spatelraubmöwe ( Stercorarius pomarinus)551
Skua ( Stercorarius skua)553
Alkenvögel – Alcidae554
Lumme, Alk und Teiste554
Papageitaucher ( Fratercula arctica)555
Krabbentaucher ( Alle alle)558
Tordalk ( Alca torda)561
Trottellumme ( Uria aalge)564
Dickschnabellumme ( Uria lomvia)567
Gryllteiste ( Cepphus grylle)568
Möwen – Laridae572
Dreizehenmöwe (?Larus tridactylus)572
Elfenbeinmöve ( Pagophila eburnea)576
Schwalbenmöwe ( Xema sabini)578
Rosenmöwe ( Rhodostethia rosea)578
Zwergmöwe ( Hydrocoloeus minutus)579
Lachmöwe ( Chroicocephalus ridibundus)580
Graukopfmöwe ( Chroicocephalus cirrocephalus)585
Dünnschnabelmöwe ( Larus genei)585
Schwarzkopfmöwe ( Larus melanocephalus)586
Fischmöwe ( Larus ichthyaetus)586
Korallenmöwe ( Larus audouini)587
Sturmmöwe ( Larus canus)588
Mantelmöwe ( Larus marinus)590
Eismöwe ( Larus hyperboreus)592
Silbermöwe ( Larus argentatus)594
Mittelmeer- und Steppenmöwe ( Larus michahellis und L. cachinnans) (früher Graumantelmöwe)596
Mittelmeermöwe ( Larus michahellis)596
Steppenmöwe ( Larus cachinnans)597
Weißaugenmöwe ( Larus leucophthalmus)597
Heringsmöwe ( Larus fuscus)598
Polarmöwe ( Larus glaucoides)600
Seeschwalben – Sternidae602
Rußseeschwalbe (?Onychoprion fuscatus)602
Zwergseeschwalbe ( Sternula albifrons)603
Lachseeschwalbe ( Gelochelidon nilotica)605
Raubseeschwalbe ( Hydroprogne caspia)607
Weißbartseeschwalbe ( Chlidonias hybrida)610
Weißflügel-Seeschwalbe ( Chlidonias leucopterus)611
Trauerseeschwalbe ( Chlidonias niger)613
Rüppellseeschwalbe ( Sterna bengalis)617
Brandseeschwalbe ( Thalasseus sandvicensis)617
Flußseeschwalbe ( Sterna hirundo)620
Rosenseeschwalbe ( Sterna dougallii)625
Küstenseeschwalbe ( Sterna paradisaea)626
Kapitel 15629
PTEROCLIFORMES – FLUGHÜHNER629
Flughühner – Pteroclidae629
Sandflughuhn (Pterocles orientalis)629
Spießflughuhn (Pterocles alchata)630
Kapitel 16632
TAUBEN – COLUMBIFORMES632
Tauben – Columbidae632
Felsentaube (Columba livia)632
Ringeltaube (Columba palumbus)636
Hohltaube (Columba oenas)638
Lachtaube (Streptopelia roseogrisea) und Türkentaube (Streptopelia decaocto)639
Turteltaube (Streptopelia turtur)642
Kapitel 17644
CUCULIFORMES – KUCKUCKE644
Kuckucke – Cuculidae644
Häherkuckuck (?Clamator glandarius)644
Kuckuck (?Cuculus canorus)645
Kapitel 18649
STRIGIFORMES – EULEN649
Schleiereulen – Tytonidae651
Schleiereule (?Tyto alba)651
Eulen – Strigidae655
Rauhfußkauz (?Aegolius funereus)655
Steinkauz (?Athene noctua)657
Sperbereule (?Surnia ulula)660
Sperlingskauz (?Glaucidium passerinum)662
Zwergohreule (?Otus scops)663
Waldohreule (?Asio otus)666
Sumpfohreule (?Asio flammeus)668
Uhu (?Bubo bubo)671
Schnee-Eule (?Bubo scandiaca)673
Waldkauz (?Strix aluco)676
Bartkauz (?Strix nebulosa)682
Habichtskauz (?Strix uralensis)683
Kapitel 19686
CAPRIMULGIFORMES – SCHWALMVÖGEL686
Nachtschwalben – Caprimulgidae686
Ziegenmelker (?Caprimulgus europaeus)686
Rothalsziegenmelker ( Caprimulgus ruficollis)690
Kapitel 20691
APODIFORMES – SEGLER691
Segler – Apodidae691
Mauersegler (?Apus apus)691
Alpensegler (?Tachymarptis melba)695
Kapitel 21697
CORACIIFORMES – RACKENVÖGEL697
Racken – Coraciidae697
Blauracke (?Coracias garrulus)697
Eisvögel – Alcedinidae703
Eisvogel (?Alcedo atthis)703
Spinte – Meropidae706
Bienenfresser (?Merops apiaster)706
Kapitel 22711
BUCEROTIFORMES(früher: UPUPIFORMES) – HOPF-UND HORNVÖGEL711
Wiedehopfe – Upupidae711
Wiedehopf (Upupa epops)711
Kapitel 23715
PICIFORMES – SPECHTVÖGEL715
Picidae – Spechte715
Wendehals (?Jynx torquilla)715
Grauspecht (?Picus canus)718
Grünspecht (?Picus viridis)720
Schwarzspecht (?Dryocopus martius)722
Dreizehenspecht (?Picoides tridactylus)725
Buntspecht (?Dendrocopos major)727
Mittelspecht (?Dendrocopos medicus)728
Weißrückenspecht (?Dendrocopos leucotos)730
Kleinspecht (?Dendrocopos minor)731
Literaturverzeichnis734

Weitere E-Books zum Thema: Biologie und Genetik - Lehre und Forschung

Weitere Zeitschriften

arznei-telegramm

arznei-telegramm

Das arznei-telegramm® informiert bereits im 53. Jahrgang Ärzte, Apotheker und andere Heilberufe über Nutzen und Risiken von Arzneimitteln. Das arznei-telegramm®  ist neutral und ...

Atalanta

Atalanta

Atalanta ist die Zeitschrift der Deutschen Forschungszentrale für Schmetterlingswanderung. Im Atalanta-Magazin werden Themen behandelt wie Wanderfalterforschung, Systematik, Taxonomie und Ökologie. ...

aufstieg

aufstieg

Zeitschrift der NaturFreunde in Württemberg Die Natur ist unser Lebensraum: Ort für Erholung und Bewegung, zum Erleben und Forschen; sie ist ein schützenswertes Gut. Wir sind aktiv in der Natur ...

BEHINDERTEPÄDAGOGIK

BEHINDERTEPÄDAGOGIK

Für diese Fachzeitschrift arbeiten namhafte Persönlichkeiten aus den verschiedenen Fotschungs-, Lehr- und Praxisbereichen zusammen. Zu ihren Aufgaben gehören Prävention, Früherkennung, ...

Bibel für heute

Bibel für heute

BIBEL FÜR HEUTE ist die Bibellese für alle, die die tägliche Routine durchbrechen wollen: Um sich intensiver mit einem Bibeltext zu beschäftigen. Um beim Bibel lesen Einblicke in Gottes ...

CAREkonkret

CAREkonkret

CAREkonkret ist die Wochenzeitung für Entscheider in der Pflege. Ambulant wie stationär. Sie fasst topaktuelle Informationen und Hintergründe aus der Pflegebranche kompakt und kompetent für Sie ...

Die Versicherungspraxis

Die Versicherungspraxis

Behandlung versicherungsrelevanter Themen. Erfahren Sie mehr über den DVS. Der DVS Deutscher Versicherungs-Schutzverband e.V, Bonn, ist der Interessenvertreter der versicherungsnehmenden Wirtschaft. ...